Más clasificados cañuelenses al Regional

22 Junio 2017

Continúa la apasionante primera fase de los Juegos Bonaerenses 2017, con las definiciones de básquet, vóley, atletismo y hockey.

Más clasificados cañuelenses al Regional

Con la organización de la dirección de Deportes de la Municipalidad de Cañuelas, los deportistas de la ciudad compiten en busca de dar el primero de los dos pasos rumbo a las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata.

Más clasificados cañuelenses al Regional

ATLETISMO:

Mientras este miércoles se realizaron las eliminatorias de Atletismo Especial en el Parque de la Salud con alumnos de las escuelas de educación especial Nº501 y Nº502, ya fueron computadas las marcas de los deportistas que accedieron a la Etapa Regional en Atletismo convencional:

• Lanzamiento de Bala:

Menores Femenino – Sub 14: Constanza Avolio (8,78 metros) y Mercedes Domínguez (5.50 metros).

Menores Masculino – Sub 14: Agustín Araujo (6.08 metros) y Lázaro Maidana (4.87 metros).

Cadetes Femenino – Sub 16: Valentina Gergic (5.70 metros).

Cadetes Masculino – Sub 16: Marcos Etchevers (8.37 metros).

Juveniles Femenino – Sub 18: Jazmín Guzzo (6.10 metros) y Carola Urbisaia (4.92 metros).

Juveniles Masculino – Sub 18: Francisco Olle (8.43 metros) y Francisco De Queiroz (8.18 metros).

• Lanzamiento de Disco

Menor Femenino – Sub 14: Analia Constanza (11.00 metros).

Menor Masculino – Sub 14: Agustín Araujo (17.15 metros).

Cadetes Femenino – Sub 16: Camila Kuhn (15.87 metros).

Cadetes Masculino – Sub 16: Marcos Etcheverry (22.36 metros).

Juveniles Masculino – Sub 18: Francisco De Queiroz (22.62 metros).

• Lanzamiento de Jabalina

Menor Femenino – Sub 14: Analia Constanza (20.47 metros).

Menor Masculino – Sub 14: Ciro Pereyra (12.30 metros).

Cadetes Femenino – Sub 16: Giuliana Perrotat (18.20 metros).

Cadetes Masculino – Sub 16: Alejandro Geier (23.56 metros).

Juveniles Masculino – Sub 18: Alejo Quiquinto (16.10 metros).

• Salto en largo

Menor Femenino – Sub 14: Constanza Avolio (3.93 metros) y Azul Rodríguez (3.83 metros).

Menor Masculino – Sub 14: Facundo Cabrera (5.07 metros) y Agustín Araujo (4.53 metros).

Cadetes Femenino – Sub 16: Iara Abril Gonzalez (3.88 metros) y Victoria Riggi (3.49 metros).

Cadetes Masculino – Sub 16: Facundo Gutierrez (5.05 metros) y Lautaro Torraca ( 4.87 metros).

Juveniles Femenino – Sub 18: Carola Urbisaia (3.43 metros).

Juveniles Masculino – Sub 18: Iñaki Sanabria (5.50 metros).

• Velocidad – 80 metros

Menor Femenino – Sub 14: Sol Mailen Guzzo (00m:11s:85centesimas) y Ailén Pérez (00:12:11).

Menor Masculino – Sub 14: Agustín Araujo (00:10:27) y Facundo Cabrera (00:10:28).

• Velocidad – 100 metros

Cadetes Femenino – Sub 16: Giuliana Perrotat (00:14:24) y Abril Gonzalez (00:12:97).

Cadetes Masculino – Sub 16: Juan Almada (00:12:69) y Facundo Gutierrez (00:12:97).

Juveniles Femenino – Sub 18: Martina Dallasta (00:14:04).

Juveniles Masculino – Sub 18: Iñaki Sanabria (00:12:79) y Facundo Basualdo (00:12:82).

• Velocidad – 400 metros

Juveniles Femenino – Sub 18: Pilar Jiménez (01m:38s) y Chiara Messina (01m:51s)

• Velocidad – 1200 metros

Menor Masculino – Sub 14: Rodrigo Bisbal (04m:22s).

• Posta

Menor Femenino – Sub 14: 1º puesto Don Bosco (01m:02s) compuesto por Julieta Nanni, Bianca Guiñazú, Constanza Avolio, Ailen Pérez y Sol Guzzo.

2º I.M.E.I. (01m:06s) integrado por Tiziana Zekner, Sofía Trigo, Jazmín Wauters, Isabel Cotone y Mercede De Leo.

BASQUET:

Más clasificados cañuelenses al Regional

El pasado viernes 16, en el Club Juventud Unida se disputaron los encuentros correspondientes a la disciplina Básquet, en sus dos modalidades: “5 vs.5” y “3 vs.3”.

RESULTADOS:

• “5 vs. 5”

Sub 13 Masculino:
Santa María 42 - 27 EET Nº1

Sub 15 Masculino:
Santa María 26 - 54 EET Nº1

Sub 17 Masculino:
Santa María (clasificó directo)

Sub 17 Femenino: Santa María (clasificó directo).

• “3 Vs. 3”

Sub 14 Femenino: Club Juventud Unida (clasificó directo).

Sub 16 Femenino: Club Juventud Unida (clasificó directo).

Sub 18 Femenino: Club Juventud Unida (clasificó directo).

Sub 18 Masculino:
Silos 6 – 8 Cañuelas F.C.

Sub 14 Masculino:
Santa María 1 – 21 Cañuelas F.C.

Sub 16 Masculino: Cañuelas F.C. (clasificó directo)

Más clasificados cañuelenses al Regional

HOCKEY:

Por otra parte, este viernes por la mañana comenzará la llave inicial de Hockey sobre Césped en el predio de Las Cañas Rugby Club. Participarán once equipos en las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18, representando al Colegio I.M.E.I., CEF Nº53, Club Villa María, Escuela Municipal de Hockey de Uribelarrea y Las Cañas Rugby Club.

Más clasificados cañuelenses al Regional


Gacetilla Nº 4173 - 22 de Junio de 2017 - Subsecretaría de Comunicación Ciudadana

Cañuelas es nuestro lugar en el mundo, es un distrito donde conviven tradiciones, costumbres y valores con una comunidad inclusiva e integradora en permanente desarrollo y crecimiento. Instituciones, gobierno, industria, empresas y emprendedores, comerciantes y productores, educadores y jubilados, vecinos y vecinas todos queremos un Cañuelas cada día mejor #CañuelasEntreTodos!